Названы лучшие способы лечения солнечных ожогов
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Названы лучшие способы лечения солнечных ожогов

Названы лучшие способы лечения солнечных ожогов
Источник:  MedicalXpress

Канадский дерматолог из Университета Альберты Роберт Гниацки рассказал наиболее эффективные способы предотвращения и правильного лечения солнечных ожогов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Medicalxpress.

Врач предупредил, что лечение ожогов лимоном, растительными маслами и молочными продуктами является неэффективным и опасным для здоровья.

Перед выходом на пляж Гниацки советует снизить потребление моркови, петрушки и сельдерея, поскольку они увеличивают чувствительность к солнечным лучам.

При появлении симптомов ожога в первую очередь следует охладить место смоченной тканью, а затем нанести крем без ароматизаторов. Лучше, по мнению канадца, помогает крем с гидрокортизоном. После этого врач советует принять ибупрофен и выпить побольше воды. Принимать другие болеутоляющие средства, такие как те, на которых написано «каин», не надо.

Если на коже появились маленькие пузырьки, следует применить местный антибиотик для предотвращения инфекции. К врачу необходимо обращаться, если была рвота или при появлении на коже больших пузырей.

От домашних средств – таких как нанесение растительного масла, йогурта, кусочков лимона на кожу, лучше держаться подальше. Они не только неэффективны, но и могут быть вредными.

«Краткосрочные последствия солнечных ожогов тривиальны, и вы, как правило, можете справиться с ними дома», – пишет Гниацки. – «Но долгосрочные последствия серьезные».

Солнечный ожог, особенно в детском возрасте, наносит невосполнимый и непоправимый вред коже. Даже через 20 или 30 лет солнечные ожоги могут спровоцировать появление рака кожи.

Напомним, что недавно ученые назвали смертельную опасность пляжей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?