Ученые прогнозируют, что через 30 лет климат в Киеве будет напоминать Австралию
Категория
Интересное
Дата публикации

Ученые прогнозируют, что через 30 лет климат в Киеве будет напоминать Австралию

Ученые прогнозируют, что через 30 лет климат в Киеве будет напоминать Австралию
Источник:  Hromadske

Уже в 2050 году климат в столице Украины будет напоминать Австралию. Швейцарские ученые утверждают, что температура в Киеве будет похожа на сегодняшнюю Канберру. Ведь в течение ближайших 30 лет климат на берегах Днепра вырастет на 6,5 градусов Цельсия. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Общественное ».

Результаты исследования, проведенного специалистами Высшей технической школы Цюриха, показали глобальную картину будущего изменения климата мегаполисов в различных частях мира в течение следующих 30 лет.

Эксперты изучали климат 520 крупных городов планеты, используя 19 показателей, которые показывают изменение температуры. Они пришли к выводу, что изменения коснутся 77% мегаполисов. Еще 22% городов подвергнутся катастрофическим последствиям, поскольку там климатические условия изменятся настолько радикально, что это нельзя сравнить с любыми другими мегаполисами.

На примере Киева ученые прогнозируют рост максимальной температуры летом на 6,7 градуса. Средняя температура в столице Украины до 2050 года повысится на 3 градуса по Цельсию.

Ученые предполагают, что климат Харькова будет похож на Бухарест, а Днепра — на столицу Македонии Скопье. В Лондоне будет такая же температура, как сейчас в Барселоне, а в Стокгольме – как в Будапеште. Мадрид будет напоминать африканский Марракеш, а Москва – болгарскую Софию.

За основу для своих исследований ученые взяли климатический сценарий RCP4,5, который предусматривает сравнительно небольшое изменение климата.

Напомним, что не так давно ученые назвали год, когда на планете начнется хаос» от глобального потепления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?