Как нужно варить кукурузу: полезные советы
Категория
Интересное
Дата публикации

Как нужно варить кукурузу: полезные советы

Как нужно варить кукурузу: полезные советы
Источник:  online.ua

Вареная кукуруза традиционно пользуется большой популярностью. Ее с удовольствием едят как взрослые, так и дети. Но чтобы ее вкус был наилучшим, следует обратить внимание на рецепт, как правильно варить кукурузу.

От рецепта приготовления кукурузы зависит вкус готового блюда. И хотя технология ее варки очень проста, некоторые детали могут сильно изменить результат, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Существует несколько основных правил, как лучше варить кукурузу. Каждый может сам выбрать, какой вариант приготовления ему нравится. Многое зависит от личных вкусовых предпочтений.

Начинается все с подготовки кукурузы к варке. Для начала ее нужно обязательно промыть в проточной воде и удалить все грязные листья. Нужно ли очищать початок от листьев полностью – здесь каждый решает самостоятельно. Главное – удалить испорченные листья, которое могут ухудшить вкус.

Перед тем, как начать варить кукурузу, ее желательно замочить на час в холодной воде. Этот этап многие пропускают, но он улучшает вкусовые свойства.

Лучше всего варить початки кукурузы одинаковых размеров. Это позволит сварить ее равномерно. Если початки слишком большие и не помещаются в кастрюлю, их можно разрезать пополам.

Сколько минут варить кукурузу?

Время приготовления кукурузы во многом зависит от степени ее зрелости. Молодая кукуруза будет готова уже через 20-30 минут, зрелую кукурузу следует варить 30-40 минут. Кто-то всегда варит кукурузу ровно один час. Главное здесь – не переварить, потому что зерна начнут твердеть.

Где лучше варить кукурузу?

Считается, что лучше всего подходит для варки чугунная кастрюля с толстыми стенками. При этом крышка кастрюли должна быть закрыта. Иногда кукурузу варят в глиняной кастрюльке. Если же такой посуды нет, можно варить в любой металлической посуде. Кое-кто отдает предпочтение даже пароварке или микроволновой печи.

Когда надо солить кукурузу?

Добавлять соль перед тем, как опускать кукурузу в кипящую воду, не нужно. Это лучше делать за 5 минут до готовности. Тогда зерна будут мягче.

В воду перед варкой можно добавить немного сахара или даже сливочного масла – они придадут блюду особый вкус.

На большом огне варить кукурузу тоже не стоит. Лучше всего уменьшить огонь после того, как вода закипела.

Помните, что после охлаждения кукуруза начинает твердеть, поэтому лучше ее начинать есть через несколько минут после варки, пока она еще теплая.

Напомним, что не так давно в России собрались штрафовать за покупку французского сыра.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?