Ликвидатор аварии на ЧАЭС посмотрел сериал «Чернобыль» и покончил с собой
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ликвидатор аварии на ЧАЭС посмотрел сериал «Чернобыль» и покончил с собой

Ликвидатор аварии на ЧАЭС посмотрел сериал «Чернобыль» и покончил с собой
Источник:  Daily Mail

Один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 61-летний Нагашибай Жусупов наложил на себя руки. Как утверждают его родные, к самоубийству его подтолкнул просмотр американского телесериала «Чернобыль». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.

Трагедия произошла в конце июня в городе Актобе (Казахстан), но в прессу эта история попала лишь сейчас.

Дочь погибшего рассказала, что ее отец в 1986 году был одним из первых ликвидаторов аварии на ЧАЭС и находился рядом с 4-м блоком атомной станции, работая на тракторе. Во время просмотра сериала телекомпании HBO он сидел «со слезами на глазах», поскольку сюжет «Чернобыля» вызвал у него тяжелые воспоминания о тех временах.

Почти всю жизнь после аварии на Чернобыльской АЭС этот человек страдал от сильных головных болей. Родные Нагашибая Жусупова утверждают, что к самоубийству его подтолкнул не только сериал, но и тяжелое материальное положение.

Незадолго до просмотра «Чернобыля» он узнал, что после многих лет стояния в очереди на получение государственной квартиры ему было в ней отказано. Из-за этого его семья вынуждена была жить в маленькой комнате в общежитии. Государственная пенсия ликвидатора аварии на ЧАЭС составляла 180 долларов в месяц (4650 грн.).

Напомним, что недавно стало известно, что Россия и Индия собираются снять собственные версии сериала «Чернобыль».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?