Катастрофа MH17: СБУ затримала водія автотягача, який перевозив «Бук»
Категория
Украина
Дата публикации

Катастрофа MH17: СБУ затримала водія автотягача, який перевозив «Бук»

Катастрофа MH17: СБУ затримала водія автотягача, який перевозив «Бук»
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины задержала водителя автотягача, перевозивший зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого 5 лет назад на Донбассе был сбит малазийский лайнер. Об этом сегодня сообщил на брифинге заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает ONLINE.UA.

Представитель СБУ продемонстрировал видео, снятое на телефон, на котором видно, как по одной из улиц Донецка везли ракетный комплекс «Бук».

«Благодаря этому видео с телефона мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили личность из числа боевиков, которая привезла его на автопредприятие в Донецке. Через три года нам удалось задержать этого человека, который даже не подозревал, что мы о нем знаем. Этот человек был задержан во время пересечения границы на подконтрольной нам территории с РФ. Сейчас он отбывает наказание здесь, в Украине», – рассказал Маяков.

Также заместитель начальника Главного следственного управления СБУ отметил, что следствие устанавливает степень причастности 150 лиц к этому преступлению. По словам Маякова, боевики «ДНР», причастные к транспортировке комплекса «Бук», будут осуждены в Украине за терроризм.

Напомним, что несколько недель назад в городе Снежное на оккупированной территории представителями украинских спецслужб был задержан бывший командир противовоздушной обороны Славянской бригады «ДНР» Владимир Цемах. По данным СБУ, он обладает ценной информацией о причастности России к крушению самолету.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?