Парламентские выборы - 2019: суд окончательно решил судьбу одиозного кандидата в депутаты
Категория
Украина
Дата публикации

Парламентские выборы - 2019: суд окончательно решил судьбу одиозного кандидата в депутаты

Парламентские выборы - 2019: суд окончательно решил судьбу одиозного кандидата в депутаты
Источник:  online.ua

Кассационный административный суд в составе Верховного суда сегодня ночью удовлетворил апелляцию ЦИК на решение Шестого административного суда Киева. Таким образом, предыдущее решение судей, согласно которому Центризбирком обязали зарегистрировать Александра Онищенко кандидатом в депутаты по округу №93, было отменено. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook ЦИК.

Как отмечается, новоявленные факты, по которым беглец Онищенко якобы уже не выступал за Украину на конных соревнованиях, а «учился за границей», были признаны недостаточными для регистрации в качестве кандидата в депутаты. Ранее было доказано, что бывший нардеп не проживал в Украине в течение последних 5 лет, как того требует закон. Верховный суд признал, что Шестой апелляционный административный суд принял ошибочный вывод относительно обязательства зарегистрировать Онищенко кандидатом.

На момент принятия апелляционным судом решения бюллетени с перечнем кандидатов были уже напечатаны и направлены в ТИК №93. Таким образом, существовала вероятность, что включение этой кандидатуры в список кандидатов может сорвать голосование во всем округе. В будущем это стало бы причиной для проведения повторного голосования осенью, где конфигурация кандидатов могла бы кардинально измениться.

Напомним, что народный депутат Александр Онищенко бежал из Украины перед тем, как Верховная Рада сняла с него депутатскую недоторканность и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. По данным правоохранителей, Онищенко создал преступную группировку, участники которого с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн на реализации природного газа, который принадлежал государству.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?