СБУ обвиняет кинопрокатчиков в работе на спецслужбы РФ
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ обвиняет кинопрокатчиков в работе на спецслужбы РФ

СБУ обвиняет кинопрокатчиков в работе на спецслужбы РФ
Источник:  Украинская правда

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении нескольких украинских кинопрокатных компаний, которые подозреваются в перечислении средств спецслужбам России и саботаже украинских фильмов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».

В материалах Шевченковского районного суда, обнародованных в Едином реестре судебных решений, утверждается, что уголовное производство открыто по обращению народного депутата, имя которого не разглашается.

«Из обращения народного депутата усматривается, что рынок кинопроката поделен между «В&H Film Distribution Company», «Ukrainian Film Distribution», «Киномания», «Volga Ukraine», «Multi Media Distribution», которые ежегодно получают в виде кассовых сборов в Украине около 100 миллионов долларов США», – говорится в документах.

В материалах утверждается, что указанные компании появились на украинском рынке как дочерние предприятия российских компаний, имеющих тесные финансово-хозяйственные отношения с компаниями РФ, а их конечными бенефициарами являются граждане России.

СБУ подозревает, что перечисленные компании «скрывают свои сверхприбыли и перечисляют средства в адрес российских компаний за прокатные права».

Также в Службе безопасности Украины добавили, что спецслужбы России в течение 2014-2016 годов «фактически заставили владельцев компаний, работающих на украинском рынке кинопроката, отдавать часть своих доходов для финансирования действий неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории Украины, посягательство на ее территориальную целостность, дестабилизации политической и экономической ситуации».

Дополнительным обвинением со стороны СБУ в адрес кинопрокатчиков является также то, что спецслужбы России якобы используют их как агентов влияния в Украине, которые диктуют условия на рынке киноиндустрии и саботируют продвижение и показ украинских лент.

Напомним, что вчера сотрудники Департамента контрразведки СБУ и Военной прокуратуры пришли с обыском в здание Кабинета министров Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?