Претендент на должность генпрокурора ответил, могут ли отменить люстрацию
Категория
Политика
Дата публикации

Претендент на должность генпрокурора ответил, могут ли отменить люстрацию

Претендент на должность генпрокурора ответил, могут ли отменить люстрацию

Заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка, который сейчас считается одним из основных кандидатов на должность нового генпрокурора, допускает, что Конституционный суд может принять решение об отмене люстрации еще до того, как новая Верховная Рада успеет рассмотреть законопроект о ее расширении.

Об этом чиновник заявил в ходе конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?», информирует ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

«Закон о люстрации действует уже 5 лет. Законопроект о люстрации, который мы подали, парламент отказался рассматривать и, очевидно, что сейчас мы будем пересматривать инициативы, которые были внесены в парламент, и выяснять актуальность этих инициатив. Я не исключаю, что мы можем не успеть, и Конституционный суд примет решение быстрее, чем новый парламент. Поэтому давайте подождем несколько недель, и все будет понятно», – заявил Рябошапка.

Как известно, несколько недель назад в Верховную Раду был подан президентский законопроект о расширении люстрации на бывшего президента Петра Порошенко, министров, депутатов и других топ-чиновников, занимавших должности с 2014 по 2019 годы.

Этот законопроект вызвал волну возмущения среди общественности, поскольку его авторы хотят распространить люстрацию на избираемые должности, что прямо противоречит Конституции.

По словам политического эксперта Кирилла Сазонова, целью подачи в Верховную Раду такого сомнительного с правовой точки зрения документа является не его принятие, а полная отмена люстрационного механизма. Это откроет дорогу к государственным должностям бывшим высокопоставленным чиновникам, которые работали в правительстве Януковича-Азарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?