Почти четверть Украина окажется под водой: ученые смоделировали последствия глобального потепления
Категория
Интересное
Дата публикации

Почти четверть Украина окажется под водой: ученые смоделировали последствия глобального потепления

Почти четверть Украина окажется под водой: ученые смоделировали последствия глобального потепления
Источник:  online.ua

Американский журнал National Geographic смоделировал карту мира в случае таяния всех ледников на планете. Оказалось, что Украина потеряет в абсолютных показателях больше всех территории в Европе (не считая европейской части России).

Как сообщает ONLINE.UA, под водой окажутся Херсонская и Николаевская области, значительная часть Одесской области, равнинные районы Крыма, часть Кировоградщины и Приазовья. В этих регионах сейчас проживает почти 15 млн украинцев.

Что же касается других стран, то некоторые из них могут полностью исчезнуть. В первую очередь речь идет о Нидерландах, Дании и Эстонии. Средиземноморские страны пострадают меньше, потому что они имеют вблизи побережья горные районы.

В Америке уйдет под воду Флорида, все побережье Мексиканского залива, а также такие города, как Нью-Йорк, Вашингтон и Новый Орлеан.

Холмы Сан-Франциско в Калифорнии превратятся в скопление островов. Большая часть Лос-Анджелеса исчезнет, над водой останутся только холмы Беверли-Хиллз и другие гористые районы.

Бассейн Амазонки станет частью Атлантического океана. Под воду уйдет Буэнос-Айрес, побережье Уругвая и большая территория Парагвая.

Если сравнить с другими континентами, Африка потеряет не так много суши, однако повышение уровня моря увеличит температуру воздуха на планете. Это сделает жизнь в Африке невыносимой.

Под водой окажутся крупнейшие города Египта: Александрия и Каир. Аналогичная судьба ждет равнины Китая, Бангладеш и большую часть побережья Индии.

Напомним, что не так давно ученые назвали год, когда на планете начнется хаос» от глобального потепления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?