Секретарь СНБО рассказал, как будет реформирована СБУ и «Укроборонпром»
Категория
Украина
Дата публикации

Секретарь СНБО рассказал, как будет реформирована СБУ и «Укроборонпром»

Секретарь СНБО рассказал, как будет реформирована СБУ и «Укроборонпром»
Источник:  online.ua

Новый секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал свое видение будущего Службы безопасности Украины и «Укроборонпрома», объяснив первые шаги по реформированию этих ведомств. По словам чиновника, военно-промышленный комплекс должен быть оптимизирован с учетом потребностей Минобороны.

Об этом Данилюк рассказал в программе «Голобородько» на «24 канале», передает ONLINE.UA.

Как объяснил секретарь СНБО, в «Укроборонпроме» необходимо реформировать несколько вещей: «Первое – изменить систему управления. Надо ввести нормальное корпоративное управление, сильный наблюдательный совет с определенной ответственностью менеджмента перед ним. То есть корпоративное управление, существующее в частном секторе, должно быть применено к «Укроборонпрому».

Следующий этап реформирования касается оптимизации предприятий.

«Нам надо, чтобы производство было сконцентрированным. Почему? Потому что когда одно предприятие полностью загружено, там гораздо проще контролировать качество, там гораздо проще уменьшить стоимость и так далее. Это в любом частном бизнесе делается. Так же это должно происходить в государственном бизнесе», – рассказал Данилюк.

Что же касается СБУ, то здесь секретарь СНБО считает, что у этого государственного ведомства следует убрать несвойственные ему функции

«СБУ должна стать мощнее, но в одной ключевой сфере – контрразведке. Также из ведомства уберут дополнительные функции, неприсущие СБУ, в частности экономическую сферу и борьбу с коррупцией», – сказал политик.

Данилюк подчеркнул, что все вышеуказанные действия активно поддерживаются как международными партнерами Украины, так и президентом Зеленским.

Напомним, что несколько дней назад секретарь СНБО рассказал, будет ли отменен запрет на российские социальные сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?