Ученые развенчали один из мифов о Млечном Пути
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые развенчали один из мифов о Млечном Пути

Ученые развенчали один из мифов о Млечном Пути
Источник:  online.ua

Коллектив астрономов из Варшавского университета сделал предположение, что форма Млечного Пути отличается от общепринятых представлений. Об этом сообщило ONLINE.UA со ссылкой на научное издание Science.

Согласно новому исследованию, галактика имеет более изогнутую и несколько викручену форму и не является плоской, какой ее обычно изображают. Такие выводы стали возможны после изучения наиболее ярких звезд.

Специалисты считают, что известное изображение Млечного Пути базируется на 2,5 миллиона звезд из 2,5 миллиарда присутствующих в галактике. Таким образом, изображение ее, что популярно в различных статьях и книгах, является лишь обобщенным предположением.

По словам докторки Дороти Шкроврон, ученые еще не совсем понимают внутреннюю структуру и историю Млечного Пути. Это связано с тяжестью измерения расстояния до звезд во внешних локациях галактики.

Астрономы решили зусередити внимание на отдельных ярких звездах пути, называются переменными звездами Цифеїдами. Эти очень массивные и молодые объекты сияют в тысячи раз ярче солнца. Это делает их очень удобными для наблюдения даже из другой галактики.

"Наши результаты показывают, что Галактика Млечного Пути не является плоской. Она вытянутая и скрученная далеко от галактического центра. Искривление, возможно, произошло из-за прошлых взаимодействий с сопутствующими галактиками, межгалактическим газом или темной материей", - подчеркнули ученые.

Как сообщило ONLINE.UA, ранее эксперты NASA продемонстрировали миру необычайно красивую газо-пылевую туманность, которая получила название "бабочки".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?