Генпрокурор рассказал, когда подаст в отставку
Категория
Украина
Дата публикации

Генпрокурор рассказал, когда подаст в отставку

Генпрокурор рассказал, когда подаст в отставку
Источник:  ua.interfax.com.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подаст заявление об отставке в тот день, когда Верховная Рада нового созыва начнет работу. Это произойдет в начале сентября. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина », свое заявление Луценко обещает написать на имя спикера Верховной Рады.

«Как только новый парламент соберется... я подам заявление об отставке», – рассказал глава ГПУ во вчерашнем эфире Радио «НВ».

В то же время, по словам Луценко, его отставка не станет автоматической, в первый сессионный день нового состава парламента. Он подождет, пока новоизбранные депутаты изберут председателя Верховной Рады.

«Я готов к этому. Жду имя спикера. Как только парламент соберется, сформирует руководящие органы парламента, я внесу заявление об отставке по собственному желанию», – отметил Луценко.

Глава ГПУ надеется, что президент и парламент быстро примут решение о назначении нового генпрокурора. Тогда он спокойно передаст ему все дела и определенные рекомендации на будущее.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он идти в политику, Луценко ответил, что «никогда и не уходил». «Буду ли заниматься партийной деятельностью - еще не решил», – заявил он.

Как известно, должность Генерального прокурора Юрий Луценко занимает с мая 2016 года. 11 июня 2019 года в Верховной Раде соратник Андрея Портнова Валерий Писаренко зарегистрировал проект постановления (№10380) об увольнении Луценко с должности генпрокурора. Однако этот документ не собрал необходимого количества голосов для рассмотрения в сессионном зале

23 июля президент Владимир Зеленский сообщил, что заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка рассматривается как один из кандидатов на должность генпрокурора Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?