Дело о Межигорье: в Генпрокуратуре считают, что два экс-президента были в сговоре
Категория
Украина
Дата публикации

Дело о Межигорье: в Генпрокуратуре считают, что два экс-президента были в сговоре

Дело о Межигорье: в Генпрокуратуре считают, что два экс-президента были в сговоре
Источник:  ukr.radio

Представитель Генпрокуратуры объяснил мотивы объявлении подозрения бывшему президенту Украины Виктору Ющенко. По словам начальника 2-го отдела управления спецрасследований ГПУ Андрея Радионова, передав в 2007 году «Межигорье» в частную собственность премьер-министру Януковичу, экс-президент Ющенко действовал в политических интересах.

Об этом Радионов заявил в эфире « Украинского радио », передает ONLINE.UA.

По словам представителя ГПУ, кроме Ющенко подозрения объявлены еще семерым гражданам, в том числе бывшему президенту Януковичу, который находится в розыске.

«Почему президент Ющенко? Потому что ему и только ему по закону напрямую подчинялось Государственное управление делами, и им рассматривались документы, от которых зависела дальнейшая передача резиденции. Сейчас сообщено о подозрении 8 лицам. Есть даже те, в отношении которых приговоры вступили в законную силу. Начиная от чиновников, в частности, двух президентов и премьер-министру, и к нотариусам. Наша тактика (расследование) – сверху-вниз», – сообщил Радионов.

Прокурор пояснил, что с начала 90-х годов «Межигорье» имело статус государственной резиденции, что было закреплено специальными нормативными актами. Во времена Кучмы было создано Государственное управление делами, которому и было передано большинство этих объектов. Поэтому просто так вывести его из владения государства было невозможно. Сначала передапвалось недвижимое имущество, и уже потом было завладение землей.

Радионов считает, что в 2007 году Ющенко хотел провести досрочные выборы. Передача огромной резиденции «Межигорье» Януковичу имеет признаки политической коррупции. По версии ГПУ, с помощью этого «подарка» Ющенко якобы хотел добиться поддержки Януковича в проведении внеочередных выборов..

«В настоящее время осуществлено сообщение о подозрении по статье 191, то есть завладение. Это тоже преступление с признаками коррупции, но это не прямая взятка. Если бы было достаточно доказательств, что президент с использованием властных полномочий дал взятку, чтобы иметь возможность распустить Раду, то сейчас мы не имеем достаточно таких данных», – сказал Радионов.

В Генпрокуратуре придерживаются мнения, что оба экс-президента были соучастниками в завладении «Межигорьем».

«Он помогал другому лицу. Необязательно, чтобы ты получил в собственный карман какую-то долю имущества, это может быть и политическое содействие. Сейчас мы говорим о корыстном умысле в пользу Виктора Януковича», – отметил Радионов.

Напомним, что 6 июня в Генпрокуратуре объявили о том, Ющенко подозревают в растрате имущества на 540 миллионов гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?