Ученые объяснили, как Tinder может сломать психику человека
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые объяснили, как Tinder может сломать психику человека

Ученые объяснили, как Tinder может сломать психику человека
Источник:  online.ua

Международная команда ученых из Соединенных Штатов и Южной Кореи организовала последовательное изучение влияния приложения для знакомства Tinder на человеческую психику. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

По информации ученых из Университета Нью-Мексико, около 39% американских отношений начались благодаря интернету, однако ранее все происходило с помощью друзей.

Недавно было проведено новое исследование, которое продемонстрировало опасность популярного мобильного приложения для знакомств. Для изучения влияния были использованы данные опроса нескольких сотен студентов.

Люди с элементами компульсивного поведения зачастую усугубляли чувство собственного одиночества, когда использовали Tinder. Однако они продолжали свайпати с надеждой на знакомство, превращалось на привязанность к приложения.

Кроме того программа создавала вред для людей с низкой самооценкой. Неуверенные в себе люди чаще всего пользовались ею, но получали только плохие эмоции, повышенную тревожность и чувство одиночества.

Основой успеха Tinder является азартный компонент. Приложение действия на человека аналогично лотереи или игровым автоматам и спортивным ставкам. Как поясняет соучредитель компании-разработчика Джонатан Бадин, в работе над программой они использовали механизмы подкрепления, известные из психологии.

"Это новая технология, и никто не рассказал нам, как ею пользоваться", – цитирует издание антропологиню Хелен Фишер.

Она добавила, что Tinder - прежде всего лишь программа. Если человек не смог наладить отношения с девятью другими пользователями - это знак к возвращению оффлайн.

Ранее ONLINE.UA сообщил, что сооснователь компании Facebook заявил о большую угрозу одноименной социальной сети для пользователей. Одним из факторов, что приводит к этому, он назвал руководство Марка Цукерберга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?