Звездопад Персеиды: фото и видео из социальных сетей
Категория
Интересное
Дата публикации

Звездопад Персеиды: фото и видео из социальных сетей

Звездопад Персеиды: фото и видео из социальных сетей
Источник:  24 канал

Минувшей ночью украинцы и жители всей Европы имели возможность наблюдать за удивительным астрономическим явлением – метеоритным звездопадом Персеиды. В этом году звездопад начался 2-4 августа, а его пик пришелся на ночь с 12 на 13 августа.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 24 канал ».

Как утверждают астрономы, если небо безоблачное, увидеть метеоритный поток может практически каждый. К счастью, сейчас на большинстве территории Украины и Европы господствует антициклон, поэтому облаков почти нет.

Правда, в этом году метеоритный дождь был не слишком плотным. В NASA прогнозировали падение 60 до 70 метеоров за час. В некоторые из прошлых лет их падало примерно 200 ежечасно. При большом желании увидеть это астрономическое явление можно будет еще до 26 августа.

Своим происхождением звездопад Персеиды обязан комете Свифта-Туттля, обломки которой каждый август проходят вблизи нашей планеты. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 133 года, но ее хвост можно наблюдать каждый год.

Некоторые люди считают, что Персеиды – это действительно звезды, которые падают где-то недалеко от Земли. Разумеется, это грубая ошибка. Метеоры – это лишь обломки породы, вылетевшие из ядра кометы. Звезды же по своим размерам в сотни миллионов раз больше.

Напомним, что несколько недель назад ученые нашли две планеты, похожие на Землю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?