Адвокат объяснил, почему ГБР хочет допросить Порошенко с «детектором лжи»
Категория
Украина
Дата публикации

Адвокат объяснил, почему ГБР хочет допросить Порошенко с «детектором лжи»

Адвокат объяснил, почему ГБР хочет допросить Порошенко с «детектором лжи»
Источник:  ua.interfax.com.ua

Адвокат бывшего президента Петра Порошенко Игорь Головань считает, что следователи пытаются использовать ажиотаж вокруг допроса с «детектором лжи» для того, чтобы скрыть отсутствие каких-либо доказательств в делах, где Порошенко проходит как свидетель. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».

«Петр Порошенко дважды посещал следователей ГБР как свидетель по делам «Кузницы» и «телеканала «Прямой». Предоставил исчерпывающие показания. Нынешняя история с полиграфом – исключительно пиар-ход, который должен еще на некоторое время скрыть отсутствие у следствия каких-либо доказательств каких-либо преступлений или даже правонарушений», – сообщил Головань.

По словам адвоката, содержание вопросов, которые следователи ставят Порошенко, само по себе подтверждает тот простой факт, что производства ведутся при отсутствии события какого-либо преступления.

«Чтобы скрыть это, следователи Государственного бюро расследований запрещают нам комментировать допросы», – добавил адвокат экс-президента.

Известно, что Порошенко позавчера публично заявил, что не доверяет ГБР, поскольку следователи показали свою предвзятость и необъективность, но готов пройти допрос на полиграфе в прямом эфире телеканала «Прямой». Однако услышав это предложение следователи «не проявили большого энтузиазма».

Адвокат бывшего главы государства также заявил, что он и его клиент будут требовать привлечь к ответственности Андрея Портнова за предоставление заведомо ложных сведений.

«Идти навстречу прихотям кремлевского инициатора и предвзятых следователей Петр Порошенко не будет. И я, как адвокат, потакать пиар-играм Кремля и ГБР не буду рекомендовать. Мы требуем привлечь к ответственности господина Портнова за предоставление заведомо ложных сведений», – говорится в сообщении.

Как вчера стало известно, Печерский районный суд Киева дал разрешение на допрос Петра Порошенко в Государственном бюро расследований (ГБР) с применением полиграфа. Однако по нормам действующего ГПК он может проходить только с согласия лица, которого хотят допросить. Из содержания заявления Голованя становится понятно, что Порошенко на подобный допрос в ГБР не согласится.

Напомним, что экс-президент фигурирует в 11 уголовных производствах, но везде в качестве свидетеля. Подозрения в совершении преступлений Порошенко не предъявлялись ни в одном производстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?