Успенский пост 2019: как нужно поститься
Категория
Интересное
Дата публикации

Успенский пост 2019: как нужно поститься

Успенский пост 2019: как нужно поститься
Источник:  online.ua

Успенский пост или Спасовка – один из четырех многодневных православных постов. В этом году, как сообщает ONLINE.UA, он начинается 14 августа, вместе с праздником Маковея. Завершится Успенский пост 28 августа.

Из всех многодневных православных постов Спасовка является самым коротким и сравнительно умеренным по своим требованиям. Выдержать его по силам любому. Успенский пост издавна считается легким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы, овощи и фрукты.

Каким должно быть питание в Успенский пост

Что можно есть во время Успенского поста? Как и в любой другой пост, под запретом остаются мясо и мясные блюда, яйца, молоко и молочные продукты. Относительно рыбы, то здесь есть послабление – в праздник Преображения Господнего (Яблочный Спас), который приходится на 19 августа, рыбу есть разрешается. Также в этот день можно кушать горячую пищу с маслом и вино.

В другие дни Успенского поста употреблять горячую, вареную пищу с добавлением растительного масла запрещается. Но можно вволю лакомиться свежими ягодами, овощами, фруктами и прочей зеленью.

Успенский пост в 2019 году – календарь питания по дням недели:

  • Понедельник, среда, пятница – разрешена только невареная еда.

  • Вторник, четверг – разрешена горячая вареная пища без масла.

  • Суббота, воскресенье – разрешена горячая вареная пища с растительным маслом и вино.

Православные традиции в Успенский пост

Смысл поста состоит не только в воздержании от пищевых соблазнов, но и телесных и духовных. Во время Успенского поста следует воздержаться от проявления негативных эмоций и плохих поступков, нельзя проявлять злобу и раздражение, нужно избегать лишних удовольствий и шумных развлечений. Успенский пост важно посвятить чистым мыслям, размышлениям о жизни и молитвам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?