Настоящие химеры: ученые рассказали о выведенных человечеством мутантах
Категория
Технологии
Дата публикации

Настоящие химеры: ученые рассказали о выведенных человечеством мутантах

Настоящие химеры: ученые рассказали о выведенных человечеством мутантах
Источник:  online.ua

Химера является удобным инструментом ученых для изучения различных заболеваний. Так называют организмы, которые комбинируют в себе генетический материал как минимум двух видов. Как сообщает ONLINE.UA, The Guardian опубликовал подборку со случаями этого феномена.

В июле коллектив испанских ученых заявил миру о создании первых эмбрионов человека-обезьяны. Это якобы станет шагом к выращиванию человеческих органов в телах животных. Последние с помощью модификации со стволовыми клетками могут превратиться в доноров для конкретных пациентов.

Эти же исследователи из Испании 2017 года пытались вырастить химеру человека-свиньи. До конца неудачного эксперимента дожили лишь 186 эмбрионов из более чем 2 тысяч.

В Португалии ученые в 2017 году искали пути борьбы с раком, что спровоцирован герпес вирусами. Для этого они решили соединить соответствующие вирусы мыши с вирусами человека. Это дало возможность понять, что заболевание вызывает определенный белок. Ученые уже планируют протестировать молекулы-ингибиторы для этой опасной доли.

По инициативе японского специалиста Хиромицу Накаучи продолжается эксперимент с внедрением стволовых клеток до организмов мышей или крыс. Он планирует вырастить поджелудочную железу человека в теле животного-донора. Ранее японец успешно трансплантировал "изготовленные" с помощью химер органы мышам-диабетикам.

Следует отметить, что иногда химеры появляются и в природе, без вмешательства человека. Недавно американская певица Тейлор Мур заявила о присутствии в ее теле генетического материала сестры-близнеца. Последняя была поглощена еще в материнской утробе.

Внешне наличие химеры можно увидеть в темном пятне на торсе Мур. По словам специалистов, эти клетки имеют другую ДНК.

Как сообщал ONLINE.UA ученым удалось выяснить, что фактическое старение организма человека начинается с 39 лет. Именно этот возраст является началом угасания  физических и умственных функций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?