Ученые рассказали, как падение скорости Гольфстрима скажется на Украине
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали, как падение скорости Гольфстрима скажется на Украине

Ученые рассказали, как падение скорости Гольфстрима скажется на Украине
Источник:  24 канал

Климатологи уже несколько десятилетий наблюдают над замедлением скорости Гольфстрима – крупнейшего течения в Атлантическом океане, которое несет теплую воду от Карибского моря в Северо-Западную Европу. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 24 канал », за последние 70 лет скорость Гольфстрима снизилась на 15%. Это минимальное значение за 1600 лет.

Замедление скорости Гольфстрима будет иметь серьезные последствия, в том числе для Украины. Дело в том, что это течение приносит к берегам северной Европы теплые воды, которые влияют на климат. Именно из-за Гольфстрима зима в Англии и Ирландии такая мягкая и теплая. Косвенное влияние это имеет и на Украину, куда иногда заходят теплые атмосферные массы с Западной Европы.

В ближайшие десятилетия все может в корне измениться. Как считают ученые, Европу ждут более холодные зимы. Это относится и к Украине. А восток США и Флорида столкнутся с новыми рекордами жары.

Позитивной новостью является то, что изменения океанских течений повлияют на количество ураганов. После замедления Гольфстрима ураганов у берегов США станет меньше.

У ученых уже нет сомнений в изменениях климата, происходящих в последние десятилетия и их антропогенных причинах, а вот относительно причин падения скорости Гольфстрима есть определенные вопросы.

Большинство ученых склоняются к тому, что эта проблема связана с ускоренным таянием гренландских ледников. Из-за этого в океан попадает много пресной воды, которая замедляет океанскую циркуляцию.

Напомним, что несколько дней назад экологи обвинили в изменениях климата недобросовестных потребителей мяса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?