НАБУ выступило с громкими обвинениями против Луценко
Категория
Украина
Дата публикации

НАБУ выступило с громкими обвинениями против Луценко

НАБУ выступило с громкими обвинениями против Луценко
Источник:  online.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило генпрокурора Юрия Луценко в том, что он мешает привлекать к ответственности причастных к коррупционным злоупотреблениям на таможне. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Соответствующее заявление НАБУ обнародовало после того, как в ГПУ изменили подследственность по делу о растаможивании по заниженной стоимости.

«Изменение генпрокурором подследственности в деле по факту злоупотреблений должностными лицами таможни, которые способствовали деятельности группы компаний по растаможиванию импортируемых в Украину товаров по значительно заниженной стоимости, делает невозможным завершение расследования и привлечения виновных к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

Руководство НАБУ призвало Луценко изменить процессуальное решение и вернуть уголовное производство детективам бюро.

Известно, что НАБУ расследует это дело с октября 2017 года. Она касается схемы, когда ряд предприятий с помощью сотрудников ДФС на таможне проводили растаможивания импортных товаров по значительно заниженной стоимости.

Вследствие этого государство недополучило 170 млн гривен. 24 мая дело передали в ГБР, но Генпрокуратура отменила это решение и 15 августа передала дело Нацполиции. В Генпрокуратуре пока заявление НАБУ не прокомментировали.

Напомним, что несколько дней назад Соломенский районный суд Киева принял решение, которым на НАБУ были возложены обязанности открыть уголовное производство в отношении генпрокурора Юрия Луценко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?