Ученые выяснили, когда наличие детей делает родителей счастливыми
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили, когда наличие детей делает родителей счастливыми

Ученые выяснили, когда наличие детей делает родителей счастливыми
Источник:  New Scientist

Когда речь идет о том, кто счастливее: люди, имеющие детей, или те, кто живет без них, немало опросов указывает на последнюю категорию. Но новое исследование свидетельствует о том, что родители все же счастливее, чем те, у кого нет детей. Правда, только тогда, когда их дети переезжают и становятся источником социального удовольствия, а не стресса.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на New Scientist.

Ранее большинство опросов по поводу удовлетворенности жизнью проводилось среди тех взрослых, чьи дети до сих пор живут дома, вместе с родителями. Эти результаты, как правило, показывали, что люди с детьми менее счастливы, чем их сверстники, которые не имеют детей, поскольку у них меньше свободного времени, сна и денег.

Однако Кристоф Беккер из Гейдельбергского университета в Германии и его коллеги включили в исследование также и тех родителей, дети которых уже выехали из дома. Они проанализировали данные общеевропейского опроса, который был проведен среди 55000 людей в возрасте 50 лет и старше об их эмоциональное самочувствие.

Результаты показали, что в этой старшей возрастной группе люди, у которых есть дети, чувствовали большую удовлетворенность жизнью, имели меньше симптомов депрессии, чем люди, которые не имели детей. Правда, это касалось только тех родителей, чьи взрослые дети уже начали жить отдельно.

Ученые объясняют эти результаты тем, что о взрослых детях не надо заботиться, как о несовершеннолетних. Кроме того, взрослые дети способны помогать пожилым родителям финансами и уходом.

«Роль детей как источник помощи, финансовой поддержки или просто как социальный контакт может преобладать негативные аспекты отцовства», – утверждается в исследовании.

Схожая картина наблюдается в США. Николас Вольфингер из Университета штата Юта недавно проанализировал данные социального опроса американских граждан и обнаружил, что родители в возрасте от 50 до 70 лет, чьи дети живут отдельно, имеют на 5-6% больше показателей удовлетворенности жизнью, чем те, чьи дети еще живут дома.

Напомним, что не так давно ученые выяснили, как выявить приближение старости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?