Британские ученые изобрели новый способ лечения алкоголизма
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Британские ученые изобрели новый способ лечения алкоголизма

Британские ученые изобрели новый способ лечения алкоголизма
Источник:  The Guardian

Специалисты Имперского колледжа Лондона и медики Бристоля провели совместный эксперимент, который подтвердил положительный результат лечения алкоголизма с помощью небольших доз полусинтетического препарата MDMA, известного также как наркотик «экстази». По словам врачей, подобная терапия оказалась не только эффективной, но и безопасной.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Эксперимент проводился на 11 добровольцах, каждый из которых имел проблемы с алкоголем. В течение 9 месяцев они под наблюдением врачей употребляли небольшие дозы «экстази». В результате медики не обнаружили вредного влияния на психическое или физическое состояние испытуемых. При этом из 11 человек только один не смог избавиться от алкогольной зависимости. Пятеро вообще отказались от спиртного, другие пьют время от времени, но не доходят до стадии алкоголизма.

Исследователи объясняют результаты эксперимента тем, что в основе алкоголизма очень часто лежат психологические травмы и страхи, а «экстази» в сочетании с психотерапией помогает пациентам справиться с ними.

«Психотерапия вместе с МДМА дает возможность заняться личными рассказами, основанными на ранних травмах. Это идеальный препарат для психотерапии, ориентированной на травмы», – пояснил доктор Бен Сесса, психиатр-нарколог и старший научный сотрудник Имперского колледжа Лондона.

На первом этапе тестирования ученые доказали, что подобная терапия под наблюдением врачей безопасна для пациентов. На следующих этапах ученые собираются сравнить эффективность употребления «экстази» и плацебо, чтобы подтвердить эффективность лечения.

Напомним, что лишь несколько дней назад американские ученые обнародовали шокирующие цифры: сколько людей в мире зависимы от наркотиков и алкоголя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?