Россия может выдать Украине пятерых политзаключенных - СМИ узнали их имена
Категория
Политика
Дата публикации

Россия может выдать Украине пятерых политзаключенных - СМИ узнали их имена

Россия может выдать Украине пятерых политзаключенных - СМИ узнали их имена
Источник:  online.ua

Кремль рассматривает возможность выдачи пятерых украинских политзаключенных «для отбывания наказания на родине». Информацию об этом распространил российский «Интерфакс», ссылаясь на собственный источник, информирует ONLINE.UA.

Как стало известно, речь идет о Владимире Балухе, Павле Грибе, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе и Александре Кольченко. Недавно они были переведены в московский следственный изолятор ФСБ «Лефортово».

По словам источника «Интерфакса», сейчас обсуждается формат этой процедуры. При этом близкий к Кремлю директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков утверждает, что имеется в виду не просто выдача, а обмен.

«Кроме этого, возможны подвижки в гуманитарной сфере. Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. (...) И моряков тоже. Хоть это и не вопрос нормандского формата, а скорее двусторонних отношений России и Украины, как и вся эта азово-керченская история», – заявил Чеснаков в интервью изданию «Актуальные комментарии».

Нельзя не заметить, что в список для потенциального обмена не включены Олег Сенцов и Роман Сущенко. Очевидно, в Кремле их считают слишком «ценным» подарком для украинской власти.

Напомним, что несмотря на неоднократные прогнозы о том, что Россия собирается отдать Украине 24 пленных моряков, захваченных в Керченском проливе, Путин до сих пор отказывается выполнять решение Международного трибунала ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?