Ученые объяснили, почему с возрастом ухудшается память
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые объяснили, почему с возрастом ухудшается память

Ученые объяснили, почему с возрастом ухудшается память
Источник:  Cell

Шведские ученые из Университета Умео выяснили, почему у людей с возрастом прогрессирует процесс ухудшения памяти. Как оказалось, причиной этого является повреждение сосудов и недостаток кровоснабжения мозга. В результате это приводит к нарушению когнитивных функций организма. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные исследования.

С началом старения человеческого тела, крупные артерии, такие как аорта, твердеют и теряют природную эластичность, которая необходима для быстрого реагирования на резкое повышение артериального давления. Из-за этого кровь при пульсации передается на мелкие кровеносные сосуды – в том числе те, которые находятся в мозге.

Далее мозговые капилляры испытывают стресс, который может вызвать повреждение клеток внутри и вокруг стенок сосудов. Эти повреждения приводят к тому, что мозг перестает получать достаточное количество кислорода, поэтому его функционирование ухудшается.

Ученые обнаружили, что наиболее страдает от возрастных изменений гиппокамп – часть мозга, отвечающая за формирование эмоций и консолидацию памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную. Уменьшение объема гиппокампа – один из первых диагностических признаков болезни Альцгеймера.

Напомним, несколько недель назад ученые выяснили, по каким признакам можно обнаружить приближение старости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?