СМИ назвали основного кандидата на должность генпрокурора
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ назвали основного кандидата на должность генпрокурора

СМИ назвали основного кандидата на должность генпрокурора
Источник:  LB.ua

Владимир Зеленский собирается подать в рассмотрение Верховной Рады постановление, согласно которому парламент должен назначить Руслана Рябошапки генеральным прокурором Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на LB.ua.

Информированные источники утверждают, что Рябошапка является главным претендентом на должность главы ГПУ. Однако есть также вероятность рокировки – генеральным прокурором станет исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов, а Рябошапка займет его должность в СБУ.

Как известно, еще в конце июля Владимир Зеленский лично подтвердил, что кандидатура Руслана Рябошапки как «крутого специалиста» рассматривается на должность генпрокурора.

Во время избирательной кампании Руслан Рябошапка был главным специалистом по правоохранительной и антикоррупционной политики в штабе Зеленского, а до того – членом Национального агентства по противодействию коррупции

В мае этого года Зеленский назначил Рябошапку заместителем главы АП (теперь – Офиса президента). В сферу его ответственности входят вопросы судебной реформы.

Напомним, что действующий генпрокурор Юрий Луценко недавно заявил, что подаст в отставку сразу после формирования нового правительства. Ожидается, что это произойдет уже в начале сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?