Борис Джонсон шантажирует Евросоюз дефолтом Великобритании
Категория
Мир
Дата публикации

Борис Джонсон шантажирует Евросоюз дефолтом Великобритании

Борис Джонсон шантажирует Евросоюз дефолтом Великобритании
Источник:  Mail on Sunday

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не собирается платит ЕС 39 млрд фунтов «отступных» за выход из состава Европейского союза. Вместо этого он готов заплатит лишь 9 млрд фунтов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Mail on Sunday.

Как стало известно журналистам, Джонсон потребовал от ЕС пересмотреть условия соглашения по «брекзиту». Ключевой вопрос здесь касается пограничного контроля между Северной Ирландией и Ирландской республикой.

Отмечается, что такой подход может вызвать напряжение между европейским лидерам на саммите G7. Ранее источник из окружения президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что отказ Лондона платить будет равноценен «суверенному дефолту».

Чиновники ЕС считают, что Великобритания обязана выплатить полную сумму по закону, и предупреждают, что отказ от этого может навредить будущим торговым отношениям, и даже заставит ЕС потребовать эти средства через международный арбитраж. В Лондоне, тем временем, активно ведут подготовку к «брекзиту», который намечен на 31 октября.

В июне 2016 года в Великобритании прошел референдум, на котором 52% граждан проголосовали на выход из Евросоюза. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский союз о своем намерении покинуть ЕС, запустив процедуру «брекзит». Ее окончательная стоимость для Британии может достичь 55 миллиардов евро. Эту сумму страна будет выплачивать ЕС до 2064 года.

Напомним, что сегодня стало известно, кто в «большой семерке» выступает против возвращения России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?