Президент Всемирного банка рассказал, что ему пообещал Зеленский
Категория
Украина
Дата публикации

Президент Всемирного банка рассказал, что ему пообещал Зеленский

Президент Всемирного банка рассказал, что ему пообещал Зеленский
Источник:  FT

Владимир Зеленский во время встречи с президентом Всемирного банка Дэвидом Мелпасом сообщил о планах провести земельную реформу, реформировать «Нафтогаз», демонополизировать экономику и государственные предприятия, а также пообещал придерживаться независимости Национального банка Украины.

Об этом Мелпас написал в своем блоге на сайте газеты Financial Times, сообщает ONLINE.UA.

«Критически важным первым шагом является привлечение крупных инвестиций. Для этого Украине нужно разрешить рыночную конкуренцию, ликвидировать монополии и укрепить верховенство права. Государственные предприятия присутствуют почти в 30 секторах экономики и занимают значительную долю рынка более чем на половине рынков, где они работают», – написал глава Всемирного банка.

В качестве примера он привел газовый сектор, где царит госпредприятие НАК «Нафтогаз».

Относительно банковской сферы, то здесь Мелпас посоветовал Украине внедрить механизм списания полностью обеспеченных неработающих кредитов, а также гарантировать топ-менеджменту и членам наблюдательных советов банков защиту от необоснованного судебного преследования. Также он призвал как можно скорее завершить формирование независимых наблюдательных советов в государственных банках и защитить независимость НБУ.

Еще одним важным вопросом, по мнению главы Всемирного банка, является земельная реформа.

«Украина занимает первое место по площади пахотных земель в Европе, но урожайность с гектара у нее намного ниже, чем во Франции или Германии. Один олигарх контролирует группу компаний, которая производит более 80% минеральных удобрений», – пишет чиновник.

Мелпас призвал украинскую власть отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Это станет толчком для инвестиций в механизацию и ирригацию, будет стимулировать переход к производству продукции с более высокой добавленной стоимостью, улучшит доступ к капиталу небольших хозяйств.

«На нашей встрече президент Зеленский подтвердил несколько ключевых точек роста, на которые я буду ссылаться в своих встречах в G7... Серьезный мандат доверия народа открывает власти путь к быстрым изменениям, и Всемирный банк полон решимости оказать поддержку в этом сложном пути к более свободной и сильной Украины», – написал Мелпас.

Напомним, что недавно Владимир Зеленский подтвердил, что его команда планирует открыть рынок земли уже к концу этого года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?