Остаток средств в госказне установил новый рекорд
Категория
Экономика
Дата публикации

Остаток средств в госказне установил новый рекорд

Остаток средств в госказне установил новый рекорд
Источник:  online.ua

По данным Государственного казначейства, по состоянию на 1 сентября остаток денег в казне увеличился до 61,8 млрд гривен. Это на 26,3% больше, чем месяц назад. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Государственной казначейской службы.

В номинальном отношении эта цифра является рекордным показателем. До этого максимальный остаток в государственном бюджете был зафиксирован в сентябре 2017 года – 61,15 млрд грн.

По информации Госказначейства, год назад – 1 сентября 2018 года на едином казначейском счету средств было на 56,2% меньше – лишь 27,085 млрд гривен.

В то же время, не следует забывать, что по данным Минфина, до конца этого года Украина должна выплатить 417 млрд грн государственного долга, из них – 56,4 млрд составляют выплаты по внешним заимствованиям.

Кроме того, в сентябре правительству также необходимо выплатить 687 млн миллионов долларов в счет погашения долга и процентов по еврооблигациям, выпущенным в начале 2019 года. Еще 419 млн долларов составляют проценты по еврооблигациям с погашением в 2020-2027 годах.

Однако эти цифры не являются катастрофическими, поскольку уровень государственного долга Украины значительно ниже, чем во многих других странах. Если в Украине этот показатель составляет 75% по отношению к ВВП (по данным МВФ), то в Бельгии он 104%, Италии – 131%, Португалии – 125%, Японии – 236%.

Напомним, что с 1 сентября "Укрзалізниця"повысила тарифы на проезд в пригородных электричках.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?