Ученые восстановили внешность ведьмы, которую судили за связь с дьяволом
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые восстановили внешность ведьмы, которую судили за связь с дьяволом

Ученые восстановили внешность ведьмы, которую судили за связь с дьяволом
Источник:  online.ua

Группа ученых восстановила внешность жительницы Шотландии XVII-XVIII веков, которую осудили как ведьму. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой Newsweek.

Женщина по имени Лилиас Ади (Lilias Adie) умерла в тюрьме 1704 года. Одна из версий ее гибели - суицид.

По словам художника-криминалиста Кристофера Ринна, он считает Ади жертвой средневековых предубеждений. За это команда даже не пыталась как-то придать лицу "демонизированного" вида.

"В истории Лилиас не было ничего, что могло бы сейчас указать на то, что она была кем-то кроме жертвы ужасных обстоятельств, поэтому я не увидел повода дополнять ее лицо неприятным выражением, ей подарили спокойное лицо, довольно натуральное", - подчеркнул специалист.

Этот исторический инцидент стал едва ли не уникальным в своем роде. Обычно ведьм сжигали в огне, что разрушает скелет - вместе с черепом. Поэтому Лилиас стала возможностью восстановить внешность женщины, пострадавшей из-за охоту на ведьм.

Пока известно, что тело шотландской ведьмы похоронили под камнями. Это сделано, чтобы ее дух не смог вернуться и отомстить палачам. Удивительно, что такие дикие и необоснованные обычаи могли существовать в эпоху Просвещения.

Как сообщал ONLINE.UA ученые осуществили реконструкцию внешнего вида одной из разновидностей австралопітеку. Для этого они использовали череп, найденный в Эфиопии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?