Луценко рассказал, как Путин будет использовать Цемаха против Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Луценко рассказал, как Путин будет использовать Цемаха против Украины

Луценко рассказал, как Путин будет использовать Цемаха против Украины
Источник:  online.ua

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко убежден, что Кремль будет разыгрывать обиду со стороны Нидерландов на Украину из-за выдачи России подозреваемого в деле МН17 Владимира Цемаха. Об этом экс-глава ГПУ написал на своей странице в Facebook, сообщает ONLINE.UA.

«Конечно, Путин эту карту обиды голландского общества (им же созданную) будет разыгрывать, и его подпевалы в Европе тоже. Их цель – снять санкции ЕС против РФ, которые были введены именно после сбития МН17.
Противодействие этому – задача высшего руководства государства и МИД», – пишет Луценко.

Также бывший глава ГПУ заявил, что он не видит «зрады» в обмене Цемаха на украинских пленников Кремля.

«Для всех, кто шепчет или кричит о "зраде" хочу сказать: украинская сторона отсрочила обмен и сделала (уже после моей отставки) все возможное в ситуации, которая сложилась. Допрос Цемаха состоялся. От сделки со следствием он отказался. Выдать его Нидерландам мы не имеем права из-за положения Конституции. Судить его голландцы смогут так же, как с марта 2020 будут судить первых 4 подозреваемых – заочно», – добавил Луценко.

Напомним, что известный политический эксперт и журналист Виталий Портников сегодня написал о 5 причинах, почему Путин решил согласиться на обмен пленными. Владимир Цемах, по его мнению, является ключевой среди них.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?