В Украине снова открыт доступ к российской соцсети Вконтакте
Категория
Технологии
Дата публикации

В Украине снова открыт доступ к российской соцсети Вконтакте

В Украине снова открыт доступ к российской соцсети Вконтакте

Российская социальная сеть Вконтакте (VK) снова доступна в Украине. Однако речь идет только о мобильном приложении, в программный код которого разработчики добавили встроенный VPN-сервис. Официальной отмены запрета, введенного СНБО Украины в апреле 2017 года, не произошло.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Лига », мобильное приложение VK делает доступным российскую соцсеть, в независимости от запретов на стороне провайдера. Похожую технологию использует еще один запрещенный в Украине онлайн-сервис «Одноклассники». Доступ к соцсетям через браузер (без использования VPN) остается закрытым.

Со времени введения запрета Вконтакте эта социальная сеть потеряла значительную часть своих украинских пользователей. Если до 2017 года она делила с Google первые два места в рейтинге Alexa, то теперь VK находится только на 5-м месте. Популярность «Одноклассников» снизилась еще больше – сейчас этот сервис занимает лишь 17-е место по по числу посетителей в Украине.

В мае 2019 года на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой разблокировать Вконтакте. Несмотря на то, что она собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей, в Офисе президента ответили на эту идею негативно. Одним из основных аргументом для отказа стало то, что VK находится под контролем со стороны российского ФСБ, что дает спецслужбам страны-агрессора собирать персональную информацию о гражданах Украины, в том числе, читать их переписку.

Кроме того, социальная сеть Вконтакте активно используется для пропагандистских атак на украинских граждан. Известно, что на этом сайте свободно себя чувствуют сотни пабликов и групп антиукраинского направления и с агитацией террористических группировок «ДНР-ЛНР».

Напомним, что вчера в России набросились с обвинениями на Facebook и Google.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?