Угрожает ли искусственный интеллект существованию человечества: футуролог Ювал Харари встретится с журналистами в Киеве
Категория
Интересное
Дата публикации

Угрожает ли искусственный интеллект существованию человечества: футуролог Ювал Харари встретится с журналистами в Киеве

Угрожает ли искусственный интеллект существованию человечества: футуролог Ювал Харари встретится с журналистами в Киеве
Источник:  online.ua

15 сентября Киев посетит Ювал Ной Харари, автор книг «Sapiens. Краткая история человечества» и «Homo deus». Харари выступит на Международном образовательном форуме Facing the Future, передает ONLINE.UA.

Харари можно назвать современным философом-футурологом №1 в мире, на его лекциях аншлаг, его авторские колонки расходятся миллионными перепостами в социальных сетях. Книга «Sapiens. История человечества от прошлого к будущему» стала международным бестселлером. Автор тщательно описал историю человека разумного от доисторических истоков до наших дней. Книга напечатана миллионными тиражами, переведена почти на 30 языков.

Вторая книга автора - «deus Homo» также стала бестселлером и считается футурологической Библией. Что нас ждет впереди – кибернетические организмы, бессмертие, новое значение счастья, и есть ли гарантия, что искусственный интеллект не уничтожит человечество как вид? Эти вопросы заинтересовали читателей из многих стран мира.

Весной 2019 года Марк Цукерберг, основатель Facebook выбрал именно Тала Харари для разговора о будущем, интернет и социальные сети. Их дискуссия о роли технологий в прогрессе – стала эталонной и разобрана на цитаты мировым СМИ.

В октябре 2018 года вышла в печать книга «21 урок 21 века». Книга напечатана издательством «BookChef». В ней автор продолжает размышления на тему будущего, которые начал в «deus Homo». Харари философствует о вызовах, возникших перед человечеством в 21 веке – угроза ядерного взрыва, проблемы с экологией, слишком быстрое развитие технологий.

В Украине перевод работы был издан в 2018 году сразу после премьеры в США и Европе. К немалому удивлению читателей, в России, где книга вышла летом 2019-го, при переводе были сделаны принципиальные правки текста. В части, где говорится о постправду, в англоязычном оригинале, Харари цитирует лживые цитаты Владимира Путина во время аннексии Крыма. А в русском переводе вместо этого отрывка размещен абзац про недостоверные утверждения Дональда Трампа.

Харари интересуется событиями, происходящими в Украине - в июльском интервью Financial Times, Харари отметил среди важных для него книг этого лета работу исследовательницы Марси Шор «The Ukrainian Night», посвященную событиям Революции Достоинства.

В 10.00, в воскресенье 15 сентября, Харари встретится с журналистами, чтобы обсудить свои взгляды на будущее мира. В 16.45 выступит перед участниками Международного образовательного форума Facing the Future на территории КВЦ «Парковый». Организация визита профессора Харари в Украину проходит при содействии Фонда Виктора Пинчука.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?