Впервые в истории: опасную операцию провели через интернет
Категория
Технологии
Дата публикации

Впервые в истории: опасную операцию провели через интернет

Впервые в истории: опасную операцию провели через интернет
Источник:  online.ua

Кардиолог Теджас Пател провел в Индии первую в истории дистанционную операцию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на научный журнал Lancet.

Известно, что пациенты находились на расстоянии в несколько десятков километров от врача. Для операции был использован специальный сосудистый робот от компании Corindus.

Оборудование под названием Corindus CorPus GRX работало благодаря интернету. Пател оперировал больных специальным джойстиком, наблюдая за всем через монитор.

Каждая из пяти операций завершилась успешно. По словам специалистов, не зафиксировано эффекта от хирургического вмешательства, отличного от обычных средств.

Специалисты считают, что в будущем такие дистанционные операции могут стать очень удачными технологиями, потому что они позволяют спасать жизнь пациентам с минимальными затратами для бюджета.

Как сообщал ONLINE.UA европейские астрономы и инженеры обвинили компанию Илона Маска в игнорировании угрозы на орбите Земли. Агентство ESA заявило, что спутники проекта Starlink не скорректированы с другими аппаратами в космосе. Это создает опасность для их орбит в будущем. Пока известно, что один спутник чудом не врезался в аппарат Маска.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?