Освобожденный моряк рассказал о нападении россиян в Керченском проливе
Категория
Украина
Дата публикации

Освобожденный моряк рассказал о нападении россиян в Керченском проливе

Освобожденный моряк рассказал о нападении россиян в Керченском проливе

Один из 24-х недавно освобожденных моряков Андрей Эйдер рассказал подробности нападения на украинские корабли со стороны россиян в Керченском проливе, и дальнейшие события в больнице, куда он попал после ранения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

«Было несколько секунд, когда перед глазами должна бы пронестись жизнь. Но я тогда думал не о том, что будет со мной, а о моих родных: как им вести себя, если что...» – ответил моряк на вопрос, страшно ли ему было в момент атаки на его корабль.

По словам 20-летнего Эйдера, во время нападения россиян на корабле было очень громко не только от выстрелов, но и от двигателей.

«Летели снаряды. В воздухе трассирующие, в море – их отражение. Потом бахнуло: удар – и я отключился. Ненадолго очнулся – снова упал в обморок. Окончательно очнулся уже у врачей. Мне оказали первую помощь на корабле россиян, дали попить воды», – рассказал моряк и добавил, что в настоящее время имеет проблемы с коленом.

Эйдер также рассказал, что отношение к украинцам у врачей в Керчи и Москве было плохим.

«Смотрите, СИЗО сконструировано так, что в коридоре стоят решетки: чтобы пройти к больным – надо их открывать. Российские тюремные фельдшеры брались за замки, за прутья, а потом лезли в мои раны, не надевая перчаток, не заботясь о стерильности», – сказал моряк.

Самым сложным моментом во время пребывания в заключении украинский моряк считает встречи с родными в суде.

«Но выезд в суд был радостью: это была возможность увидеть свой экипаж, других моряков», – рассказал он.

Напомним, что вчера стало известно, почему Путин решил согласиться на обмен пленными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?