Эксперты рассказали, как глобальное потепление повлияет на мировую экономику
Категория
Мир
Дата публикации

Эксперты рассказали, как глобальное потепление повлияет на мировую экономику

Эксперты рассказали, как глобальное потепление повлияет на мировую экономику
Источник:  BBC

Глобальная комиссия по адаптации к глобальному потеплению, работающая под эгидой ООН, обнародовала доклад, как повышение температуры на планете отразится на мировой экономике. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

В ходе анализа затрат и выгод, которые несет человечеству глобальное потепление, комиссия из 34 экспертов обозначила 5 стратегий адаптации к новым условиям, в которых придется жить человечеству через несколько десятилетий.

В документе утверждается, что правительства должны инвестировать 1,7 триллиона долларов для того чтобы мир стал более устойчивым к повышению температуры на планете. Если все сделать правильно, эти инвестиции не только окупятся, но и принесут 7 триллионов долларов прибыли.

В экономический план, который предлагает Глобальная комиссия по адаптации, входит:

  1. Создание системы оповещения. Для уязвимых островных и прибрежных общин – раннее предупреждение о штормах, высоких приливах и других экстремальных погодных условиях.

  2. Инфраструктура: строительство более качественных дорог, зданий и мостов в соответствии с условиями изменения климата. Один из таких проектов предусматривает покраску крыш домов в белый цвет, что помогает отражать тепло от поверхности.

  3. Борьба в засушливым земледелием: переход на более устойчивые к засухе сорта, которую могли бы предотвратить голод.

  4. Восстановление и защита мангровых лесов: подводные мангровые леса защищают около 18 миллионов человек от затопления прибрежных районов, но они уничтожаются в результате деятельности человека. Проекты по восстановлению могут защитить уязвимые общины от штормов и повысить производительность рыбного хозяйства.

По мнению экспертов, самое главное, чему нужно уделить внимание в будущем, это защита водоснабжения и сохранение источников пресной воды. Именно вода будет жизненно важной в климате будущего.

Напомним, что не так давно ученые смоделировали, что в будущем почти четверть Украины окажется под водой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?