Впечатляющие снимки NASA: фейерверк из космоса удивил астрономов
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Впечатляющие снимки NASA: фейерверк из космоса удивил астрономов

Впечатляющие снимки NASA: фейерверк из космоса удивил астрономов
Источник:  24 канал

Галактика NGC 6946 в созвездии Лебедя, известная среди астрономов также под названием «Фейерверк», недавно оправдала свое второе имя. Сотрудникам NASA внезапно пришлось наблюдать за очень неожиданным явлением в ее структуре. В этой галактике внезапно появились яркие вспышки, которые ранее замечались крайне редко.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 24 канал », наблюдения за галактикой NGC 6946 проводились на базе космической обсерватории Nuclear Spectroscopic Telescope Array в рентгеновском диапазоне.

Вспышки начались в конце августа 2019 года. Они продолжались в течение 10 дней и затем прекратились.

Это уже четвертый подобный случай в истории наблюдений за этой галактикой. Вспышки в NGC 6946 происходят в рентгеновском диапазоне, поэтому их невозможно увидеть с помощью обычного телескопа.

Астрономы пока не могут найти объяснение этому явлению. По одной из версий это могло быть поглощение черной дырой одной из малых звезд или другого космического объекта.

Стоит отметить, что галактика NGC 6946 или «Фейерверк» находится от нашей планеты на расстоянии 22 миллионов световых лет. Это означает, что необычные вспышки, замеченные астрономами несколько недель назад, на самом деле произошли задолго до появления человечества.

Напомним, что недавно астрономы показали на видео очень странную планету-гиганта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?