Комитет Рады поддержал роспуск ЦИК
Категория
Украина
Дата публикации

Комитет Рады поддержал роспуск ЦИК

Комитет Рады поддержал роспуск ЦИК
Источник:  online.ua

Профильный комитет Верховной Рады поддержал представление президента Владимира Зеленского об освобождении от должностей членов Центральной избирательной комиссии. Это произошло в ходе заседания комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что "за" проголосовали 16 членов комитета, "против" - 2, еще 7 воздержались.

Как известно, Зеленский просит парламент уволить весь состав ЦИК.

Представитель президента в Раде Руслан Стефанчук не стал объяснять аргументацию представления. Он отметил, что глава государства "сделал обоснованное представление", которое раздали депутатам, и "каждый сам для себя определяет уровень обоснованности".
Отвечая на вопросы депутатов, Стефанчук сказал, что не считает представление президента исключительно политически обоснованным и узурпацией власти.

В ходе голосования в комитете сначала насчитали 13 голосов "за". После этого сотрудница Рады, обращаясь к председателю комитета, сказала: "Надо 14". Депутаты опять проголосовали, дав уже 16 голосов.

Как сообщал ONLINE.UA, председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук допускает, что новый состав Верховной Рады может инициировать изменения в работе ее ведомства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?