Кучма: Франция и Германия хотят уговорить Зеленского уступить Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Кучма: Франция и Германия хотят уговорить Зеленского уступить Путину

Кучма: Франция и Германия хотят уговорить Зеленского уступить Путину
Источник:  online.ua

Представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма выразил обеспокоенность в связи с тем, что лидеры Франции и Германии подталкивают Украину к невыгодным уступкам России. Об этом он заявил в интервью агентству новостей Associated Press, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».

«У меня нет большой надежды. Зеленскому будет очень трудно – он будет один против трех», – сказал Кучма.

Бывший президент считает, что Франция и Германия, которые выступают в роли посредников на переговорах, будут подталкивать Владимира Зеленского к заключению неприемлемых для Украины компромиссов. Под этим Кучма подразумевает подписание плана проведения местных выборов на оккупированных территориях без какого-либо контроля со стороны украинского правительства.

Кучма объяснил, что Украина привержена выполнению Минских соглашений 2015 года, но настаивает на том, чтобы Россия забрала своих боевиков с Донбасса и вернула украинским войскам контроль над границей перед проведением там выборов.

«Безопасность на первом месте. Вам нужно вывести войска, вывести тяжелое вооружение, вернуть нам границу, и тогда мы проведем свободные выборы», – подчеркнул Кучма.

В кулуарах вчерашней «Ялтинской европейской стратегии», бывший президент заявил, что не поддерживает политику односторонних уступок России.

«В том состоянии, в котором сегодня находится ситуация, на мой взгляд, выборы невозможны. Потому что это будут выборы не наши, а чужие. Если до апреля они выведут войска, если выведут технику, если появится там украинская власть, тогда да, выборы. А так сегодня вы бы поехали на ту территорию контролировать выборы?» – риторически спросил Леонид Кучма.

Напомним, что вчера министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина не исключает проведения одновременных местных выборов не только на контролируемой территории, но и на оккупированном Донбассе. Однако позже Владимир Зеленский уточнил, что выборы на Донбассе могут состояться только после вывода российских войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?