Гончарук рассказал, как и для чего правительство хочет соединить Черное и Балтийское моря
Категория
Украина
Дата публикации

Гончарук рассказал, как и для чего правительство хочет соединить Черное и Балтийское моря

Гончарук рассказал, как и для чего правительство хочет соединить Черное и Балтийское моря
Источник:  online.ua

Кабинет министров рассматривает возможность построения водного пути между Черным и Балтийским морями. Об этом вчера во время конференции «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве заявил премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает ONLINE.UA.

«У нас есть несколько очень амбициозных инфраструктурных проектов, о которых мы уже начинаем говорить. Нам нужно попробовать соединить водным путем, например, Балтийское и Черное моря. Это абсолютно реально. Сорок водных путей (Е-40), о которых нужно договориться с Белоруссией и с Польшей. Для этого нам нужно выстраивать конструктивные отношения. и мы уже начали это делать», – заявил глава правительства.

Идея о создании водного пути от Балтийского до Черного моря через реки Висла, Западный Буг, Припять и Днепр (проект Е-40) появилась в 2014 году, когда по инициативе и при финансовой поддержке Европейского союза была создана трансграничная комиссия из представителей Польши, Республики Беларусь и Украины, занимающаяся этим вопросом.

Наличие водного пути между Черным и Балтийским морями существенно удешевит перевозку товаров, поскольку речные перевозки считаются одними из наиболее выгодных с точки зрения себестоимости. В то же время этот проект активно критикуют экологи. Во-первых, на некоторых участках придется углублять дно рек. Во-вторых, речные перевозки несут риск загрязнения воды. В Украине это в первую очередь касается реки Припять.

Напомним, что несколько дней назад в Верховной Раде рассказали, на сколько может подешеветь газ для населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?