Наша гордость: украинец Жан Беленюк стал чемпионом мира по борьбе

Известный украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк выиграл чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане (Казахстан). Он одержал победу в финале весовой категории до 87 килограммов, передает ONLINE.UA.

В финальном поединке 28-летний украинец встретился с венгерским борцом Виктором Лоринцом, который занимает 3-ю строчку мирового рейтинга. Жан выиграл со счетом 2: 1. Также на пути к финалу Жан победил хорвата Ивана Хуклека и мексиканца Альфонсо Лейву Йепеса. В четвертьфинальном поединке Жан победил белоруса Николая Стадубу. В полуфинале украинец встретился с немецким спортсменом Денисом Кудлой, который является бронзовым призером чемпионата Европы. Беленюк победил со счетом 2: 1.

Стоит отметить, что для украинца это уже второе золото чемпионата мира. Впервые Жан выиграл мировое первенство в 2015 году в Лас-Вегасе. В 2014 году Беленюк стал бронзовым призером, а в 2018-м - серебряным.

"Наша гордость !; в такие моменты хочется плакать от счастья; наш боец - наш герой", - пишут пользователи сети в комментариях к новости.

Как сообщал ONLINE.UA, по итогам Открытого первенства США (US Open) одесситка Элина Свитолина поднялась на третье место в рейтинге лучших теннисисток планеты. Это стало возможным благодаря выходу украинки в полуфинал этого престижного турнира.