Кто сжег дом Гонтаревой - Аваков озвучил свою версию
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кто сжег дом Гонтаревой - Аваков озвучил свою версию

Кто сжег дом Гонтаревой - Аваков озвучил свою версию
Источник:  online.ua

Глава МВД Украины Арсен Аваков отреагировал на поджог дома бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой. В своем Twitter он назвал это «недопустимым проявлением криминального давления». Также, как сообщает ONLINE.UA министр озвучил, кто мог совершить это преступление.

По словам Авакова, поджечь дом Гонтаревой мог «враг государства».

«Тот, кто заказал и исполнил это в момент прибытия миссии МВФ в Украину, не просто поджигатель, он - враг, который вредит своему государству», – написал министр внутренних дел.

Также Аваков добавил, что полиция уже начала расследование этого дела и приложит все усилия для поиска преступника.

В ночь на 17 сентября 2019 года неизвестные сожгли дом бывшего главы НБУ в поселке Гореничи под Киевом. Это было сделано с помощью брошенной через забор бутылки с зажигательной смесью. Сама Гонтарева или другие лица не пострадали – уже более года экс-глава Нацбанка живет в Англии, где преподает в Лондонской школе экономики.

Напомним хронологию событий вокруг бывшей главы НБУ:

  • 2 мая олигарх Игорь Коломойский заявил, что при необходимости он может «привезти Гонтареву из Лондона частным порядком».

  • 6 августа прокурор Кулик вызвал Гонтареву из Лондона на допрос в Киев. Она отказалась это сделать, опасаясь за свою безопасность.

  • 30 августа Валерию Гонтареву в Лондоне сбил автомобиль такси. Она получила травмы и несколько недель находилась в больнице. Лондонская полиция считает это несчастным случаем.

  • 4 сентября Печерский районный суд разрешил ГБР силовой привод Гонтаревой на допрос.

  • 5 сентября неизвестные сожгли в Киеве автомобиль невестки Валерии Гонтаревой, которая имеет такое же имя и фамилию, как и она.

  • 12 сентября сотрудники СБУ взломали ломом дверь и провели обыск в квартире Гонтаревой по улице Большая Житомирская.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?