Facebook ликвидировал в Украине огромную «фабрику троллей»
Категория
Украина
Дата публикации

Facebook ликвидировал в Украине огромную «фабрику троллей»

Facebook ликвидировал в Украине огромную «фабрику троллей»
Источник:  online.ua

Представители Facebook удалили самую большую в истории Украины «фабрику троллей», фолловерами которой были около 4,2 миллиона человек. В эту группу входили страницы сайтов Znaj.ua, Politeka, Hyser и Akcenty. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на корпоративный блог Facebook.

В ходе проверки подозрительной деятельности было удалено 168 украинских аккаунтов, 149 страниц и 79 групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации и перенаправлению трафика на свои сайты.

Известно, что все эти аккаунты были связаны с украинским PR-агентством Pragmatico, которое, по данным"Лига.Tech" выполняло заказы по созданию позитивного или негативного имиджа для некоторых украинских политиков.

По информации Facebook, бюджет, затраченный этой компанией на рекламу в социальных сетях, оценивается примерно в 1,6 млн долларов.

Найти аккаунты и группы удалось не за счет контента, а благодаря поведенческому анализу. По словам главы отдела по кибербезопасности соцсети Натаниэля Глейхера, удаленные аккаунты не связаны с Россией, а ведут в Киев. «Но этот факт я бы дважды проверил», заявил Глейхер.

В Facebook сообщили, что они постоянно работают над выявлением и пресечением подобной активности, поскольку соцсеть не хочет, чтобы ее использовали для манипулирования людьми.

Напомним, что несколько дней назад стало известно, что Facebook тоже вскоре собирается отказаться от лайков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?