Это стоит увидеть: опубликовано впечатляющее фото первой межзвездной кометы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Это стоит увидеть: опубликовано впечатляющее фото первой межзвездной кометы

Это стоит увидеть: опубликовано впечатляющее фото первой межзвездной кометы
Источник:  online.ua

Астрономам обсерватории Gemini удалось сделать цветной снимок первой межзвездной кометы C / 2019 Q4 (Borisov). Это фото было сделано в ночь с 9 на 10 сентября, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

Астрономы отмечают, что но фото можно увидеть довольно длинный хвост кометы, который образовался в результате выброса вещества с ее поверхности. Кометы отличаются от других космических объектов именно наличием такого хвоста.

Стоит отметить, что C / 2019 Q4 (Borisov) стала первым известным межзвездным объектом, у которого была замечена подобная структура.

"Эта комета движется со скоростью 30 километров в секунду относительно Солнца и в январе сблизиться с ним на минимальное расстояние. В декабре этого года комета подойдет на минимальное расстояние к Земле. До появления этой кометы, единственным известным межзвездным телом был астероид Оумуамуа. Его обнаружили в солнечной системе в октябре прошлого года. Небесное тело имеет необычную сигарообразную форму, а его длина-около 400 метров ", - говорится в сообщении.

5d81fef77e2ca

Как сообщал ONLINE.UA астрономы обнаружили на окраине нашей галактики звезду, которая не подходит по своим показателям для этого места.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?