Вулкан Локи: спутник Юпитера Ио готовится к мощному извержению
Категория
Технологии
Дата публикации

Вулкан Локи: спутник Юпитера Ио готовится к мощному извержению

Вулкан Локи: спутник Юпитера Ио готовится к мощному извержению
Источник:  online.ua

Огромный вулкан Локи, что находится на Ио - спутнике газового гиганта Юпитера, ждет извержения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на доклады конференции Europlanet Society.

По словам Жюли Ратбун - ученого из Института планетарных наук, команда проанализировала сведения о 20 лет исследований. Периодическое повышение яркости и температуры Локи сейчас связывают с извержениями плавкой серной лавы.

Упомянутый вулкан называют самым активным в своем роде в Солнечной системе. Он окружен 250-километровым озером из лавы и может быть замечен с помощью инфракрасных телескопов на Земле.

Астрофизики утверждают, что Локи просыпается каждые 475 суток. Последнее извержение датировано маем 2018 года, поэтому следующее ожидают уже в сентябре.

"Вулканы непредсказуемы, их устройство очень сложное, множество факторов влияет на их извержения, включая поступление запасов магмы и ее состав. Однако Локи слишком большой и поэтому предсказуем. Из-за его размеров он руководствуется лишь базовой физикой извержения и мало подвержен влиянию незначительных факторов", - пояснила Ратбун.

Она добавила, что Локи, несмотря на все сказанное, все же может удивить физиков. В начале 2000-х он извергался каждые 540 дней, а теперь сократил цикл до 475. Они наблюдают за вулканом и гадают, он подготовил новые сюрпризы.

Как сообщал ONLINE.UA, орбитальный телескоп Hubble продемонстрировал свежую фотографию Сатурна. Газовый гигант предстал перед астрономами во всей своей красе, окруженный кольцами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?