Порошенко рассказал, как Путин его обманул с обменом Сенцова
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко рассказал, как Путин его обманул с обменом Сенцова

Порошенко рассказал, как Путин его обманул с обменом Сенцова
Источник:  online.ua

Петр Порошенко заявил, что в 2014 году Путин обманул его во время переговоров по обмену украинского режиссера Олега Сенцова. По словам бывшего главы государства, это произошло летом 2014 года, когда Сенцова пытались обменять на двух российских журналистов, задержанных на Донбассе.

Об этом Порошенко сообщил в интервью на передаче «Рандеву с Яниной Соколовой» на «5 канале», сообщает ONLINE.UA.

«Первое обсуждение фамилии Сенцова было через две недели после его незаконного ареста. Затем были задержаны два российских журналиста, в июне или июле, и Путин во время разговора поднял этот вопрос. И я говорю: вы отпускаете Сенцова, я отпускаю журналистов. Путин ответил, что да, я готов, но сделайте первый шаг, отпустите журналистов сейчас и мы немедленно рассмотрим вопрос Сенцова», – сказал Порошенко.

Затем, по словам Порошенко, хозяин Кремля нарушил свое обещание отдать режиссера.

«Было принято решение, мы отпустили этих журналистов. После этого я звоню господину Путину, спрашиваю о Сенцове и других. Он говорит: да подождите, мне принесли документы, он террорист. Нет, Владимир, это всемирно известный деятель искусств, вас вводят в заблуждение», – рассказывает Порошенко содержание своего разговора с Путиным.

После этого Путин пять лет отказывался обсуждать вопрос освобождения Сенцова.

Задержание российских журналистов пропагандистского телеканала «Звезда» – Андрея Сушенкова и Антона Малышева состоялось 6 июня 2014 года. Через несколько дней их отпустили.

Позже в июне 2014 года был задержан корреспондент ТРК «Звезда» Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков, которые уже успели отснять фейковый сюжет про фосфорные бомбы под Славянском и о якобы использовании украинской армией комплексов «Град» против мирного населения. Их тоже вскоре отпустили.

Напомним, что Олег Сенцов находился в российских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям с мая 2014 года по сентябрь 2019 года. 7 сентября 2019 года он вернулся в Украину после двустороннего обмена в формате «35 на 35».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?