Ученые выяснили, привязываются ли кошки к людям на самом деле
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выяснили, привязываются ли кошки к людям на самом деле

Ученые выяснили, привязываются ли кошки к людям на самом деле
Источник:  online.ua

Ученые исследовали поведение кошек, чтобы выяснить степень их привязанности к обладателям. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на результаты труда ученых, опубликованные в журнале Current Biology.

Специалисты пришли к выводу, что преданность этих любимцев целом недооценивают. Они способны создавать даже такая связь, как "безопасная привязанность". Этот тип отношений является характерным для детей и собак - он демонстрирует ощущение покоя существа в присутствии старшего лица.

"Несмотря на меньшее количество исследований, изыскания показывают, что мы способны недооценивать социокогнитивные способности кошек", - считают авторы научной статьи.

Основой для исследования ученых из Университета Орегона стало поведение котят. Их обладатели провели с любимцами две минуты. Затем они вышли из комнаты на две минуты и вернулись.

Для эксперимента привлекли 70 котят. 64% из них продемонстрировали меньшую способность к стрессу во время воссоединения с обладателем, в отличие от разлуки. Кроме того, 36% котят показали так называемую "опасную привязанность" - напряжение во время возвращения людей.

Указанная большинство была склонна к объятиям, а вот меньшая часть - уклоняется от таких контактов и находится в добросовестные.

Аналогичные "безопасные" и "опасные" реакции наблюдались также у 38 взрослых кошек. Похожие результаты зарегистрированные во время исследований с привлечением собак.

Ученые отметили, что для кошек большую роль имеют первоначальный связь с человеком. То есть, меньшее значение имеют долговременные обучения или социализация.

"Это может говорить о том, что наследственные факторы, как темперамент, также влияют на тип привязанности и могут способствовать ее стабильности", - подчеркнули авторы эксперимента.

Как сообщал ONLINE.UA ученые утверждают, что в течение 40 лет численность редких видов животных сократилась почти на 60%. В будущем Земля может потерять навсегда много разновидностей существ. В частности - речных горилл, амурских леопардов, черных носорогов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?