Скрытая опасность: ученые объяснили, почему вредны чайные пакетики
Категория
Технологии
Дата публикации

Скрытая опасность: ученые объяснили, почему вредны чайные пакетики

Скрытая опасность: ученые объяснили, почему вредны чайные пакетики
Источник:  online.ua

Ученые утверждают, что одноразовые чайные пакетики угрожают человеку серьезным пластиковым загрязнением. Об этом сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на Environmental Science & Technology.

Коллектив специалистов из канадского Университета МакГилла проверили поведение пакетиков во время заваривания в кипятке. Сейчас известно, что современные производители не используют бумагу, заменив ее синтетическими элементами - пластиком или полиэтилентерефталат.

Группа ученых привлекла для исследования четыре разновидности пакетированного чая, которые купили в обычных магазинах Монреаля. Они удалили непосредственно чайную смесь, а пакетики оставили на 5 минут в воде температурой около 95 градусов Цельсия.

Эту жидкость проанализировали с помощью микроскопа. Выводы были неутешительными - около 11,6 миллиарда частиц микропластика (более 100 нм) и 3,1 миллиарда частиц нанопластика (менее 100 нм) были обнаружены в чашке. Этот показатель загрязнения в несколько тысяч превышает данные относительно загрязнения других продуктов.

Далее специалисты решили проверить, как же такая концентрация пластика может влиять на живое существо. Они выбрали для экспериментов крупные дафнии - планктонные ракообразные.

Эти существа сумели выжить в условиях высокой концентрации пластика, но были заметны определенные аномалии в процессе формирования тела и поведении.

"Знаний о вредном влиянии пластиковых частиц на здоровье человека у нас, как и раньше, нет, но существует насущная потребность в исследовании потенциальных токсических механизмов (микропластик) у высших позвоночных и людей", - подчеркнули авторы проекта.

Как сообщал ONLINE.UA пластик может иметь определенные преимущества в случае правильного использования. Команда американских инженеров использовала первый в мире ракетный двигатель из пластика, "напечатанный" благодаря 3D-принтеру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?