Это предупреждение: Зеленский обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Это предупреждение: Зеленский обратился к украинцам

Это предупреждение: Зеленский обратился к украинцам
Источник:  online.ua

В воскресенье, 29 сентября, президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в связи с 78-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. Он призвал украинский народ быть всегда единым в стремлениях и никогда не допустить проявления вражды на расовой или национальной почве, сообщает ONLINE.UA.

Зеленский напомнил украинцам события страшной трагедии, когда всем евреям Киева утром 29 сентября 1941 года было приказано с вещами собраться в определенном месте на Лукьяновке, откуда их отправили в дорогу в никуда. Президент Украины подчеркнул, что позже этих людей уничтожили только за то, что, по мнению нацистских извергов, эти этносы не имели права на существование.

"Урочище Бабий Яр стал местом массовых казней советских военнопленных, участников украинского освободительного движения, так называемых "нарушителей режима". Всех, кто мешал оккупантам. И сегодня мы с глубокой скорбью вспоминаем одну из самых трагических страниц нашего прошлого - 78 лет назад в киевском урочище Бабий Яр нацисты начали массовые расстрелы мирных граждан", - говорится в сообщении Зеленского.

Украинский лидер призвал украинцев с благодарностью помнить о поступках тех людей, которые рискуя своей жизнью спасали соотечественников от неминуемой гибели. Зеленский попросил, чтобы украинский народ не только помнил, но и сделал выводы из прошлого, чтобы не допустить ошибок в будущем.

"Трагические страницы истории следует помнить не только, чтобы чтить память о погибших, но и для того, чтобы сделать выводы из прошлого и не допустить ошибок в будущем. Память Бабьего Яра, Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое - человеческая жизнь - становилось лишь разменной монетой в руках диктаторов. Вечная память погибшим в Бабьем Яру и всем жертвам Второй мировой войны", - резюмировал президент.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский лидер Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам с просьбой обращаться в НАБУ, если требуют взятку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?