Вывод монет, новые деньги, осенний призыв, льготы: как изменится жизнь украинцев с октября 2019 года
Категория
Украина
Дата публикации

Вывод монет, новые деньги, осенний призыв, льготы: как изменится жизнь украинцев с октября 2019 года

Вывод монет, новые деньги, осенний призыв, льготы: как изменится жизнь украинцев с октября 2019 года
Источник:  online.ua

Согласно законодательству, украинцев с 1 октября 2019 года ждут ряд нововведений. Начнутся моненитизации льгот, появится новая купюра номиналом 1000 гривен, из оборота выведут мелкие монеты, начнется осенний призыв в армию, вступят в силу новые правила дорожного движения, состоится перевод часов на зимнее время. ONLINE.UA рассказывает о главных нововведения октября 2019, о которых важно знать.

Новые деньги и вывод монет

С 1 октября 2019 года НБУ выводит из оборота монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. В течение трех лет украинцы смогут обменять их в любом госбанке, но рассчитаться в магазине такими деньгами уже будет нельзя.

Кроме того, 25 октября в обороте украинцев появится новая купюра номиналом в 1 тысячу гривен. НБУ планирует напечатать 5 млн новых купюр.

Повышение пенсионного возраста

На текущий момент в Украине действуют нормы, принятые еще в октябре 2011 года. Тогда было решено повышать пенсионный возраст для женщин на полгода каждый год в течение 10 лет. Это значит, что уже с 1 октября 2019 года пенсионный возраст будет повышен до 59,5 лет.

Монетизация льгот и начисление субсидий

С 1 октября в Украине стартует монетизация льгот на оплату коммунальных услуг. Будут параллельно действовать две системы - наличная и безналичная. Безналичные средства смогут получат все льготники в автоматическом режиме, а для получения наличной монетизации нужно подать заявление в органы соцзащиты.

Следует отметить, что вместе с началом монетизаций льгот в Укране вступают в силу новые ужесточненые правила начисления субсидий. Отказано в льготах будет владельцам жилья, площадь которого превышает 120 кв. метров в многоквартирных домах, и 200 кв.м - в частных. Кроме того субсидию не назначат семьям, в которых один из членов имеет в собственности транспортное средство, подлежащее госрегистрации и с даты выпуска которого прошло менее 5 лет. Отказано будет в субсидии и тем, кто имеет долги за ЖКХ, просроченных свыше 1 месяца и которые превышают 20 необлагаемых минимумов доходов (на 1 октября 2019 года это 540 грн), а также неплательщикам алиментов.

Новые правила дорожного движения

С 1 октября 2019 года водители обязаны включать ближний свет за пределами населенных пунктов в любое время суток. За нарушение этого пункта ПДД предусмотрен штраф в 425 грн.

Осенний призыв 2019

С 1 октября в Украине начинается призыв в украинскую армию, продлится он до 31 декабря. Запланировано призвать на службу 15 200 юношей. Срок срочной службы в армии для призывников, не имеющих высшего образования, составляет 18 месяцев, для призывников со степенью специалиста или магистра – 12 месяцев. В Минобороны напомгили, что военнослужащих-срочников к выполнению боевых задач в районе проведения ООС не привлекают.

Напомним, сейчас призывной возраст украинцев – от 20 до 27 лет. За пределами этого возраста мужчины могут отправиться на службу добровольно. Призывники, получившие повестку из военкомата, обязаны прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке. Отсрочку от армии могут получить призывники, имеющие ребенка до трех лет, имеющие двух и более детей или беременную жену, юноши, у которых нетрудоспособные родители, студенты дневных отделений ПТУ, вузов и духовных семинарий, священнослужители, полицейские, некоторые педагоги и врачи.

Переход на зимнее время

В ночь на 27 октября Украина переходит на зимнее время. По традиции часы переводят в четыре утра на один час назад.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 6 октября в Украине отмечают День учителя, а 14 октября - День защитника Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?