Ученые придумали, как подготовить колонизацию Марса и других планет
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые придумали, как подготовить колонизацию Марса и других планет

Ученые придумали, как подготовить колонизацию Марса и других планет
Источник:  online.ua

Международный коллектив ученых призвал к ревизии определенных пунктов "философии космических исследований". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Microbiology Ecology.

По мнению специалистов, речь идет о планетарный защита и нежелание научного общества якобы "разносить" земные бактерии Солнечной системой. Они считают, такая бактериальная контаминация на Марсе может стать положительным фактором.

Авторы публикации призывают NASA изменить соответствующие доктрины, принятые еще в 2958 году, потому что соблюдать стерильность на других планетах невозможно. Ранее считалось, что контаминация нарушает экосферу отдельных планет и усложняет исследование.

"Жизнь в том виде, в котором мы ее знаем, не может существовать без полезных микроорганизмов. Здесь, на нашей планете, они помогают установить симбиотические ассоциации - взаимодействие множества организмов для создания большего целого. Чтобы выжить на бесплодных стерильных планетах, нам придется брать с собой полезных микробов", - утверждает Хосе Лопес.

Международная команда предложила План активной инокуляции. Они призвали к началу колонизации Марса путем ссылки туда екстремофільних организмов, которые могут выжить в самых сложных экстремальных условиях - даже под давлением, большой температурой и кислотностью.

В свою очередь Стив Клиффорд - представитель Планетологічного института США, считает, что к таким идеям надо относиться с большой осторожностью.

"Потенциальное загрязнение инопланетной биосферы представляет собой серьезную этическую проблему, потому что это наследие, которое навсегда останется с нами", - пояснил он.

Как сообщал ONLINE.UA, основатель SpaceX Илон Маск презентовал недавно корабль Starship, с помощью которого будут осуществлены в будущем полеты на Марс и другие планеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?